Конспект занятия по теме предметы гигиены. Тема: «Предметы личной гигиены»

26.03.2024

, логопед, г.Асбест, Свердловская обл.

Дети должны знать.

Существительные: мыло, полотенце, зубная щетка, расческа, ножницы, ванна, раковина, шампунь, мыльница, кран, вода, одеколон, духи, дезодорант, вихотка, гель, крем, утро-вечер.

Прилагательные: душистый, белый, черный, махровое, гладкий, мыльный, яркий, приятный, холодный, горячий, сухой, мокрый, блестящий, хозяйственное, туалетное, банное, детский, взрослый, густой, жидкий, мятный, теплый, цветное, бесцветный, утренний, вечерний, румяный, бледный, полезный, вредный, густой.

Глаголы: мыть, вымыть, чистить, причесывать, вытирать, открывать, закрывать, стирать, тереть, выдавливать, наливать, смывать, мазать, засучивать, пачкать, марать, намыливать.

Дети должны уметь.

Говорить правильно.

Слово шампунь – мужского рода, значит: пахучий шампунь, густой шампунь...

Стирать белье, засучивать рукава.

Много полотенец, много мыльниц (расчесок, ножниц, одеколона, духов, мыла, геля…)

Составлять рассказ–описание или загадку–описание, основываясь на характерных признаках.

Маленькое, махровое, цветное, мягкое, пушистое, висит рядом с раковиной, нужно, чтобы вытирать руки и лицо.

Гладкое, твердое, душистое, белое, овальное, лежит в мыльнице, бывает туалетное, банное, хозяйственное, нужно, чтобы мыть руки.

Бывает массажная, сделана из пластмассы или дерева, нужна, чтобы расчесывать волосы.

Сравнивать, объяснять, чем похожи и чем отличаются (по форме, величине, по цвету, на ощупь, для чего нужны).

Полотенце – мыло.
Расческа – зубная щетка
Ванна - мыльница.

Вместе с ребенком.

Отвечать на вопросы.

  • Для чего мы должны умываться, мыться?
  • Почему важно мыть руки перед едой?
  • Зачем человек чистит зубы?
  • Что может случиться с грязнулей?

Отгадывать загадки.

Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится.
Руки мыть не ленится.
(Мыло.)

Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов.
(Душ.)

Резинка – акулинка
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала.
(Мочалка.)

Говорит дорожка –
Два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня.
(Полотенце.)

Конспект занятия на тему: «Правила личной гигиены»

Цели: - формировать основные правила личной гигиены; уметь правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;

Привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.

Воспитывать умение слушать друг - друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.

Оборудование: занятие-презентация.

экран, проектор, ноутбук, видеозаписи мультфильма «Мойдодыр», посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, конверт с письмом, кувшин с водой, тазик, зубная щетка.

Ход занятия

I .Организационный момент.

Здравствуйте дети!

Дети, давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие

Сегодня мы поговорим с вами о правилах личной гигиены

II. Актуализация опорных знаний.

Постановка проблемы.

Детям зачитывается отрывок из произведения С.Я. Маршака «Мойдодыр»-

Ребята как вы думаете, почему от мальчика сбежали все вещи?

А как можно назвать этого мальчика?

Ответы детей- (Неряха, грязнуля………….)

Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

Ответы детей- (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на занятии.

А как вы думаете, что такое «личная гигиена»? (вам помогу)

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

К концу занятия мы с вами узнаем правила о личной гигиены.

III . Открытие нового знания.

Сценка про грязнулю.

Стук в дверь (входит девочка)

Девочка здоровается с детьми.

Воспитатель. - Ах ты, девочка, чумазая

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки, на руках дорожки

Девочка - Я на солнышке лежала

Руки кверху всё держала

Вот они и загорели.

Воспитатель. - Ах ты, девочка, чумазая

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный

Будто закопчённый.

Девочка - Я на солнышке лежала

Носик кверху я держала

Вот он и загорел

Воспитатель - Девочка нужно руки тебе помыть.

Сейчас мы попросим ребят, чтобы они тебе помогли

Ребята кто поможет девочке?

Сережа салфетку возьмёт

И ладошки ей потрёт.

Катя платочек возьмёт

И носик ей потрёт.

Девочка - Не трогайте ладошки

Они не будут белые

Они же загорелые.

Воспитатель - Давайте посмотрим на её руки.

А ладошки то отмылись.

Да. Значит, это была грязь.

Давайте девочку научим правильно умываться.

Кто мне поможет? (над тазиком льём воду, девочка с мылом моет руки).

Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо, уши, шею.

Ребята, а сколько раз нужно мыть руки?

Правильно.

Обязательно моют руки перед едой, после прогулки.

Но умываются не только люди, но и звери, птицы, насекомые.

А сейчас мы посмотрим, как они умываться?

(просмотр отрывка из мульт.)

Физкультминутка

Чтобы быть здоровым, сильным

Мой лицо и руки с мылом

Рано утром не ленись

На физкультминутку становись.

Все знают песенку про маленьких утят, потанцуем вместе с ними.

(Дети встают с мест и начинают двигаться под музыку) Молодцы

I V. Предметы личной гигиены.

-Ребята пока мы танцевали к нам пришла посылка

Давай те узнаем от кого эта посылка.

Читают надпись

Дорогие ребята!

Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания.

Ваш Мойдодыр

Ну что ребята отгадаем загадки? (зачитываются загадки). Из посылки достаются предметы.

Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос.

осовой платок )

Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? ( Мыло )

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

(Мочалка)

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось –

Нет сухого уголка.

( Полотенце )

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

асческа )

Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам.

убная щётка )

Молодцы вы отгадали все загадки, ребята эти предметы относятся к предметам личной гигиены (По ходу работы воспитатель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)

Ребята, а вам знакомы эти предметы? Для чего они нужны?

Дети дают ответы.

V . Первичное закрепление

Ребята, а кто мне скажет для чего нужна зубная щётка?

Почему надо чистить зубы?

На зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.

Давайте поучимся правильно чистить зубы.

(показ слайда)

1.Учимся чистить зубы

Смотрим на картинку

1). С начало чистим стенки зубов, начинаем с задних зубов из нутрии,затем с наружи плавно водим щёточкой с верху вниз.

2)Затем чистим передние стенки зубов

3)Это мы почистили стенки а надо ещё верхушки почистить. По ним щёткой водим кругами.

Когда почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.

Сколько раз надо чистить зубы?

(Два раза в день: утром и вечером).

Закрепление: и так кто мне скажет, как правильно чистить зубы?

Молодцы.

Ребята, как вы думаете, чистка зубов, мытье рук и т.д. на что влияет?

Молодцы. Конечно же, на наше здоровье. Если мы не будем соблюдать правила личной гигиены, мы можем заболеть. И как вы думайте, где мы можем оказаться? Отгадайте загадку: Этот дом многоэтажный

Чистый, светлый, очень важный.

Встретишь разных здесь врачей.

Лечат взрослых и детей.

Будете лежать в постели,

Коль серьезно заболели.

Не хотим здесь очутиться!

Где, скажите-ка?...

(Больница)

Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или уложу в кровать,

Или разрешу гулять.

(Градусник )

- Вот мы с вами поговорили, как сберечь свое здоровье и повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе.

Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)

А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста)

Все эти предметы относятся к предметам личной гигиены они нам необходимы, чтобы соблюдать правила гигиены.

-И так ребята, вот мы с вами и определили основные правила личной гигиены

(показ слайда)

1. Умываться по утрам и вечерам.

2. Чистить зубы нужно 2 раза утром и вечером,

3. Ежедневно расчёсывать волосы,

4. Стричь вовремя ногти.

V. Итог урока.

Ребята вы будете соблюдать правила личной гигиены?

А чтобы вы не забывали о них «Мойдодыр выслал вам носовые платочки».

И отрывок из мульт. Где поётся о чистоте и здоровье.

Спасибо вам ребята вы были активными и внимательными на занятии.

Конспект занятия для 1 класса по ЗОЖ. Тема занятия: «Предметы личной гигиены»

Цель: Научить детей как правильно использовать предметы личной гигиены, помочь детям осознать необходимость гигиенических процедур. Учить детей правильно называть предметы личной гигиены.
Развивать культурно- гигиенические навыки. Воспитать у детей желание и потребность в соблюдении правил личной гигиены.

Словарная работа: Мыло, зубная паста, зубная щетка, зубы, полотенце, расческа.

Оборудование: Иллюстрации: (Мыло, зубная паста, зубная щетка, зубы, полотенце, расческа.). Посылка, письмо, игрушка заяц, конверт с загадками.

Ребята для того чтобы начать наше занятия, я хочу узнать как работает наш язычок.
Па – па – па – Паста
Ло – ло – ло – Мыло
Це – це – це – Полотенце
Ка – ка – ка – Щётка

Молодцы
- Ребята, а какие слова нам сейчас встретились? (ответы детей)
- А сейчас я хочу с вами поиграть. Я буду называть вам слова, а вы должны найти ту картинку, которая соответствует этому слову. (ну что поиграем)
- Первое слово (мыло). (Опрос по одному человеку)
- Что это у нас ребята? (Ответы детей)
- Для чего нам нужно мыло? (ответы детей)
- Следующее слова (полотенце)
- Для чего на нужно полотенце? (ответы детей)
- Третье слова (Щётка)
- Что это ребята? (ответы детей)
- Для чего нам нужна щетка? (ответы детей)
- следующее слова (зубная паста)
- Что это ребята? (ответы детей)
- Для чего нам нужна зубная паста? (ответы детей)
- Ребята посмотрите, какая еще картинка осталась у нас
- Что это? (расческа)
- А для чего нам нужна расческа? (ответы детей)
- Какие вы молодцы! Все справились с моим заданием. Давайте мы теперь с вами отдохнем и сделаем зарядку.
(Зарядка под музыку)


- Ребята слышите, кто к нам стучится. (заходит заяц с посылкой и письмом)
- Здравствуйте здесь живет 1 «б» класс (Да)
- Я для вас принес посылку (отдает посылку)
- Большое спасибо Зайка, А кто же нам прислал посылку, и что там внутри.
- Вот вам письмо оно не простое, а загадочное. Отгадаете загадки, узнаете, что внутри посылки.
- А я в сторонке посижу и на вас погляжу.
- Конечно, посиди, отдохни, ты долгий путь прошел пока к нам добирался.
- А вы ребята хотите узнать, что внутри посылки? (Да)
- Слушай те первую загадку
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.
- ответ детей (Мыло)
- Правильно это мыло, давайте скажем все вместе что это? (повторяет каждый)
- Для чего нужно мыло? Почему мы им пользуемся? (Отмывает грязь, уничтожает микробов и неприятные запахи).
- Когда мы моем руки?(Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.)
- Как правильно мыть руки?
- Правильно
- А теперь отгадайте еще одну загадку
- Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит».
- Ответы детей (Зубная щетка)
- правильна это зубная щетка. (Давайте скажем все вместе что это?) (повторяет каждый)
- А для чего нам нужна зубная щетка? (Чтобы чистить зубы.)
-А чтобы зубы не болели, что нужно делать (За ними надо хорошо ухаживать, чистить.)
- Для чего надо чистить зубы?(Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми.)
- Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?(Два раза в день – утром и вечером.)
А вы знаете кто лучший друг зубной щетки?
- Ответ детей (зубная паста)
Какая бывает зубная паста? (Зубная паста бывает детская и для взрослых)
- Правильно
- Слушаем следующую загадку
Хожу, брожу не по лесам
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней
Чем у волков и медведей.
- Ответы детей (расческа)
Давайте повторим все вместе (Повторяет каждый)
- А для чего нам нужна расческа? (ЧТО Бы ПРИЧЕСЫВАТЬСЯ)
- правильно молодцы
- На стене висит, болтается
Все за него цепляются
- Ответ детей (полотенце) (давайте повторим все вместе) Опрос по одному
-Для чего нужно полотенце? (Чтобы вытираться.)
- Какие вы молодцы все загадки разгадали
- Зайка ну кто же нам прислал такую интересную посылку
- А вот вам еще задание соберите картинку и у знаете, кто вам прислал поселку
(дети собирают картинку)
- Кто это ребята? (Мойдодыр) (повторяет каждый)
- правильно Это Мойдодыр(Умывальников начальник и мочалок командир)
- И так ребята, почему надо чистить зубы и мыть руки?
- Молодцы ребята мне очень у вас понравилось и за то что вы хорошо занимались я хочу вас угостить (вручает яблоки)
- Спасибо
А наше занятии подошло к концу
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, -
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!

Никитина Виктория Александровна, воспитатель Кемеровская область, город Прокопьевск

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Закреплять культурно гигиенические навыки;
  2. Активизировать речь детей;

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление;
  2. Развивать целостность зрительного восприятия, умение составлять целое из частей при складывании разрезных картинок;
  3. Обучать ориентировке на собственном теле, обозначать расположение частей своего тела терминами (слева- справа);
  4. Обучать ориентировке на листе бумаги (микроплоскости)
  5. Закреплять знания основных цветов спектра.
  6. Развивать графомоторные навыки;

Коррекционно-воспитательные:

  1. Формирование положительной установки детей на участие в занятии;
  2. Воспитывать навыки чистоты и опрятности;

Оборудование. Игрушка зайчик, волшебный мешочек, разрезные картинки с изображением игрушек. Предметы личной гигиены (зубная щетка, расческа, мыло, мыльница, полотенце, мочалка). 2 круга разного размера (желтые) , 2 треугольника разного размера (красные), 2 квадрата разного размера (зеленые) (каждому ребенку), карточки с геометрическими фигурами.

Ход занятия

Организационный момент .

Д: Здравствуйте ребята!!!

Сегодня к нам на занятие пришел зайчик, и принес с собой разные задания.

Д: Мы будем с вами их выполнять? (Ответ детей).

А чтобы узнать, почему он сегодня пришел к нам нужно дружно отгадать загадки.А разгадки находятся вот в этом волшебном мешочке, который нам принес зайчик, кто отгадает, будет с закрытыми глазами искать этот предмет в мешочке.

Д: Слушайте внимательно:

Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было – Что это ребята? (Мыло )

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

(Мочалка)

У нее с утра дела,
Чистить зубы до бела.
(зубная щётка)

Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.

(расчёска)

Д. Ребята молодцы разгадали все загадки! каждый называет, что у него и для чего? (по очереди)

Молодцы справились с заданием.

А задания будут необычными,Зайчик (любит чистых детишек) и он сам очень следит за своим внешним видом, каждый вечер моется,утром и вечером чистит свои зубки,а вы так делаете? (ответ детей…)

А теперь давайте встанем в круг (дети встают со стульчиков и встают в круг)

Физминутка

Моем мы лицо по утрам и вечерам,

Моем ручки после прогулки,перед едой.

Берем мы мочалку,

моем шею, моем правую ручку,

моем левую ручку,

моем правую ножку,

моем левую, моем все, и животик и спинку, все тело,

чтобы все было чистое.

Полотенцем вытираем.

Садитесь на свои места;

А у нашего зайчика есть друзья, которые тоже любят чистоту.

У вас на столе лежат конверты, возьмите их и сложите картинки.

Кому, какой друг Зайчика попался? (ответ детей)

Молодцы ребята!

Гимнастика для глаз

Глазки с вами закрываем

Глазки открываем, вправо-влево поглядели. Ресницами помахали.

Пальчик к носу движется,

А потом обратно,

На него посмотреть

Очень нам приятно!

Вытянуть вперед руку. Следить за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно.- это упражнение делается только индивидуально, если нет сходящегося косоглазия.

А теперь глаза закрой

И погладь руками,

Помечтаем мы с тобой

О любимой маме.

Закрыть глаза, погладить веки.

А сейчас будет следующее задание, вы слушайте внимательно!У вас на столе лежат геометрические фигуры назовите их? (ответ детей)

Какого цвета круги (ответ)

А треугольники?

А квадраты? Незаконченное задание. Они только назовут цвет? И всё?А ориентировка на плоскости?- аналогично индивидуальному?

А теперь слушайте внимательно ДОБАВИТЬ

А теперь давайте наши пальчики разомнем для следующего задания зайчика!

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик хочет спать.
Этот пальчик – прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул.
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики. Ура!
В детский сад идти пора.

У вас на столе лежат карточки с фигурами. И внимательно посмотрите на картинки, теперь возьмите карандаши и соедините прямой линией одинаковые фигуры (дети проводят линии)

Молодцы все стараетесь!

Зайчик говорит, что вы все молодцы выполнили все его задания, он надеется, что вы будете следить за своим внешнем видом не будете забывать,что нужно мыть ручки и чистить зубки.

Давайте попрощаемся с ним и дружно скажем ему до свидания!

Заключительная часть

Ребята вы будете соблюдать личную гигиену?

Какие предметы нам помогают быть чистыми? вам понравились задания зайчика?

Спасибо вам ребята вы были активными и внимательными на занятии.

Тема: «Предметы личной гигиены».

Цель занятия:

Расширение и конкретизация представлений о предметах личной гигиены, их назначении.

Задачи занятия:

Коррекционно-образовательные:
Активизация словарного запаса по теме. Закрепление в речи существительного с обобщающим значением «Предметы личной гигиены». Повторение по темам: «Цвет», «Форма», «Величина».

Коррекционно-развивающие:
Развитие диалогической речи, пространственной ориентировки, артикуляционной, тонкой и общей моторики, зрительного внимания, логического мышления.

Коррекционно-воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности, самостоятельности. Привитие навыков здорового образа жизни.

Оборудование: Презентация, экран, проектор, ноутбук, пиктограммы «Эмоции», полоски с поговорками разного цвета и длины: «Чистота – лучшая красота», «Чисто жить – здоровым быть», «Чистота – залог здоровья»; «посылка от Мойдодыра», конверт с письмом, предметы личной гигиены, игра «Волшебный мешочек».

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

– Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие. – Покажите, с каким настроением вы пришли на урок

Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз)
Да! (Смотрят в «бинокль»)
Вы готовы, ушки?
Да!
(Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки?
Да!
(Хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки?
Да
! (Поглаживают ноги, притопывают)
Вы готовы?
Да!
(Разводят руки в стороны и обнимают себя)

II. Актуализация знаний. Определение темы занятия

Перед вами предметы. Назовите их. (Расческа, мыло, зубная щетка, книга). Что лишнее? (Книга) . Уберите лишний предмет. Что осталось? (Расческа, мыло, зубная щетка). Это предметы личной гигиены. Тема нашего урока «Предметы личной гигиены». (Слайд № 2)

III. Предметы личной гигиены

– К нам в класс пришла посылка. Давайте узнаем от кого эта посылка.

(Слайд № 3)

– Отгадайте, что там лежит?

Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок) (Слайд №4)

Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было –
Что, ребята? (Мыло) (Слайд №5)

На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка) (Слайд №6)

Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце) (Слайд №7)

Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа) (Слайд №8)

Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит,
И та станет чище. (Щетка для чистки одежды) (Слайд №9)

Кто считает зубы нам.
По утрам и вечерам. (Зубная щётка) (Слайд №10)

– Все эти предметы личной гигиены. (Слайд №11)

(По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, щетку для чистки одежды.)

– Ребята, вы знакомы с этими предметами? Для чего они нужны? - Мы с вами живем в современном мире и кроме этих предметов есть и другие. Посмотрите, вот они перед вами. Руки и лицо можно мыть специальным гелем и пенкой. Содержать наше тело в чистоте нам помогают гели для душа, пены для ванны. Мочалку может заменить губка для мытья тела. А чем мы моем волосы? Да, есть шампуни для разных типов волос. Зубная щетка бывает непростой, а электрической. Носовые платки могут быть бумажные, их не нужно стирать, они одноразовые. Полотенце тоже бывает одноразовым. Посмотрите, какие бывают расчески. Они сделаны из различных материалов: пластмассовые, деревянные, металлические. Есть массажные расчески. А это расчески для укладки волос, их выпрямления. И щетка для одежды может отличаться от привычной. (Учитель демонстрирует все перечисленные предметы.)

IV. Игра «Волшебный мешочек»

- (Работа ведется дифференцированно, в зависимости от индивидуальных особенностей детей.)

(Слайд №12)

1. " Моем руки": ритмично потирать ладошки, имитируя мытьё рук. Ах, вода, вода, вода! Будем чистыми всегда! 2. " Стряхиваем водичку с рук": пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая водичку. Брызги - вправо, брызги - влево!
Мокрым стало наше тело!
3. "Вытираем руки": энергичные движения имитируют поочерёдное вытирание каждой руки полотенцем. Полотенчиком пушистым,
Вытрем ручки очень быстро.

VI. Игра «Что с чем дружит (Слайд №13)

– С чем дружит
Письменная работа (Слайд №14. Прилож. 2)

VIII. Итог занятия

Выбери самую длинную полоску. Какого она цвета? Прочитай поговорку. Найди это предложение. (Слайд №15). Найди это предложение. (Слайд №15). (Слайд №15). Невозможно быть чистым без предметов личной гигиены! - Понравилось ли вам занятие? Какое у вас настроение? (Дети показывают карточки с лицом радостным или грустным. Используются пиктограммы «Эмоции». Прилож. 1) - Спасибо, вы все молодцы! (Слайд №16).

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I. Организационный момент

Вы готовы, глазки?

Вы готовы, ушки?

Вы готовы, ручки?

Вы готовы, ножки?

Вы готовы?

Поглаживают веки глаз

Хлопают в ладоши

Прил.1

Предметы личной гигиены.

Слайд

№2

III. Предметы

личной гигиены

Мыло

Мочалку

Полотенце

Расческу

Щетку для чистки одежды

Зубную щётку

Это предметы личной гигиены.

№3

№4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

№11

IV. Игра «Волшебный мешочек»

Давайте поиграем. Попробуйте угадать, что в мешочке. Смотреть нельзя, можно только трогать.

Дети либо достают названный предмет; либо нащупывают предмет и достают, называя его; либо ищут предмет, аналогичный показанному.

V. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика

Ах, вода, вода, вода! Будем чистыми всегда! – моем руки.

Брызги - вправо, брызги - влево! Мокрым стало наше тело!- стряхиваем водичку.

Полотенчиком пушистым,
Вытрем ручки очень быстро.- вытираем руки.

ритмично потирают ладошки, имитируя мытьё рук.

пальцы сжимают в кулачок, затем с силой выпрямляют пальчики, как бы стряхивая водичку.

Выполняют энергичные движения, имитируя поочерёдное вытирание каждой руки полотенцем.

№12

VI. Игра «Что с

чем дружит.

Практическая работа

С чем дружит нос…, ногти…, волосы..., зубы…?

Учитель просит раздать карандаши и листы для работы

Ищут и показывают для каждой картинки, картинку с соответствующим изображением.

Дети выполняют действия по словесной инструкции.

№13

№14, прил.2

VII. Манипуляции с предметами личной гигиены

Убери носовой платок. Возьми зубную щетку и положи рядом с зубной пастой. Положи полотенце между зубной щеткой и зубной пастой. Возьми мыло и положи его под полотенце. Возьми мыло и положи его на мочалку. Посчитайте, сколько расчесок.

Дети выполняют действия по подражанию, по образцу, по словесной инструкции.

VIII. Итог урока

Выбери самую длинную полоску. Какого она цвета? Прочитай поговорку. Найди это предложение. Выбери широкую полоску. Какого она цвета? Прочитай поговорку. Найди это предложение. Выбери узкую полоску. Какого она цвета? Прочитай поговорку. Покажи это предложение. Невозможно быть чистым без предметов личной гигиены!

Понравилось ли вам занятие? Какое у вас настроение?

Выбирают самую длинную, широкую, узкую полоску называют цвет, читают поговорку, находят её на слайде.

Дети показывают карточки с лицом радостным или грустным. Используются пиктограммы «Эмоции».

№15

Прил.2

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I. Организационный момент

Учитель просит детей улыбнуться и показать пиктограмму, соответствующую их настроению.

Вы готовы, глазки?

Вы готовы, ушки?

Вы готовы, ручки?

Вы готовы, ножки?

Вы готовы?

Учащиеся показывают карточку с грустным, веселым или злым лицом.

Поглаживают веки глаз

Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их

Хлопают в ладоши

Поглаживают ноги, притопывают

Разводят руки в стороны и обнимают себя

Прил.1

II. Актуализация знаний. Определение темы урока

Расческа, мыло, зубная щетка, книга - что лишнее?

Расческа, мыло, зубная щетка – назовите одним словом.

Книга – лишняя. (Убирают книгу).

Предметы личной гигиены.

Слайд

№2

III. Предметы

личной гигиены

Что это? Кто прислал письмо? От кого посылка? Учащиеся отгадывают загадки про: Носовой платок

Мыло

Мочалку

Полотенце

Расческу

Щетку для чистки одежды

Зубную щётку

Назовите предметы одним словом

Дети читают на коробке -Посылка Мойдодыр.

Дети показывают предметы, соответствующие отгадкам.

Это предметы личной гигиены.

№3

№4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

№11

IV. Игра «Волшебный мешочек»

Давайте поиграем. Попробуйте угадать, что в мешочке. Смотреть нельзя, можно только трогать.

© showroom-mais.ru, 2024
ShowRoom - Женский онлайн журнал